ОПМ «Внимание – пешеход!»

vnimanie-peshehod_1535399835

В январе 2021 года на территории Ленинградского района зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых погиб один и получили ранения пять участников дорожного движения, из которых – три пешехода. Основными причинами происшествий на дороге с участием пешеходов остаются: нарушение правил проезда пешеходного перехода, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

В период с 4 по 10 февраля 2021 года сотрудниками Госавтоинспекции Ленинградского района проводится оперативно – профилактическое мероприятие «Внимание – пешеход!». Мероприятие направлено на повышение уровня безопасности дорожного движения, профилактику и предупреждение нарушений ПДД пешеходами и водителями транспортных средств, в том числе при проезде пешеходных переходов.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает пешеходам о том, что переходить дорогу можно только в установленных местах – по пешеходному переходу. Прежде чем сойти на проезжую часть, необходимо обязательно остановиться на тротуаре и осмотреться, убедиться в том, что водители его заметили. Обязательно дождаться полной остановки всех автомобилей.

Нельзя переходить дорогу в неположенном месте, даже если Вы очень спешите, а при неблагоприятных погодных условиях пешеходам нужно быть предельно внимательными! Проявлять особую осторожность и внимательность. Темное время суток, осадки, туман снижают видимость на дорогах. В соответствии с п. 4.1 ПДД РФ «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств». Если пешеход использует световозвращающие элементы, то водитель имеет возможность заметить его с расстояния, превышающего 150 метров.

За нарушение ПДД пешеходами, участвующими в дорожном движении, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере 500 рублей (ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ).

Но самое главное, уважаемые пешеходы, помните, что безопасное Ваше участие в дорожном движении во многом зависит и от Вашего поведения на дороге!  Уважаемые участники дорожного движения! Хочется еще раз напомнить вам о том, что только строгое соблюдение Правил дорожного движения может гарантировать Вам безопасность.

Госавтоинспекция Ленинградского района.

Добавить комментарий