Кадастровая палата напоминает о единовременной процедуре по оформлению недвижимости

123

Подать заявление на единовременную процедуру по постановке объекта недвижимости на кадастровый учёт и регистрацию права можно несколькими способами. Срок рассмотрения заявления составит 10-12 рабочих дней

 

С начала 2021 года в Краснодарском краебыло принято более 20 тысяч заявлений на государственный кадастровый учёт и государственную регистрацию прав. В прошлом году количество поданных заявлений на проведение учётно-регистрационных действий составило 68 тысяч.

Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает, что с 1 января 2017 года со вступлением в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» действует единая учетно-регистрационная процедура, позволяющая одновременную подачу заявления на государственную регистрацию прав и государственный кадастровый учет.

До вступления в силу Закона в 2017 году собственникам приходилось подавать два заявления, что замедляло процесс по оформлению недвижимости.

Подать заявление на единовременную процедуру в Росреестр может либо сам правообладатель, либо его законный представитель по доверенности.

Чтобы подать заявление для осуществления государственного кадастрового учёта и государственной регистрации прав можно воспользоваться следующими способами:

  • обратиться лично в ближайший центр госуслуг «Мои документы»(e-mfc.ru) Краснодарского края;
  • в электронном виде через официальный сайт Росреестра(rosreestr.gov.ru)с помощью сервиса «Личный кабинет»;
  • обратиться в офис Росреестра или Кадастровой палаты (осуществляется прием документов только по экстерриториальному принципу);
  • заказав выездное обслуживание специалистов Кадастровой палаты по телефону 8861-992-13-02, доб. 2060 или 2061, по электронной почте uslugi-pay@23.kadastr.ru, через официальный сайт ФГБУ «ФКП Росреестра» www.kadastr.ru;
  • в бумажном виде почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости. Подлинность подписи заявителя должна быть нотариально удостоверена.

Обратите внимание, что при подаче заявления в электронном виде через сайт Росреестра необходимо иметь сертификат электронной подписи, чтобы заверить документ. По всем техническим вопросам, связанным с получением квалифицированного сертификата можно обратиться в Удостоверяющий центр Кадастровой палаты по телефону: 8-861-992-13-02 (доб. 2222), или по адресу электронной почты: uc_request_23@23.kadastr.ru.

Постановка на государственный кадастровый учет осуществляется без взимания платы. За осуществление государственной регистрации прав предусмотрена государственная пошлина.Исключения составят «ранее возникшие права».

______________________________________________________________________________________________________

 

Пресс-служба Кадастровой палаты по Краснодарскому краю

ул. Сормовская, д. 3, Краснодар, 350018

2 press23@23.kadastr.ru  3 https://www.instagram.com/kadastr_kuban
 4 https://twitter.com/Kadastr_Kuban 5 https://t.me/kadastr_kuban

Добавить комментарий