Информация для размещения в СМИ

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления, по результатам которой в деятельности администрации МО Ленинградский район Краснодарского края выявлены нарушения.

Согласно ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду.

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7                        «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации.

В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ                      «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

В ходе проверки по обращению местного жителя в нарушение вышеуказанных требований закона установлено, что на земельных участках неразграниченной государственной собственности по адресу: Краснодарский край, ст. Ленинградская, напротив домовладения № 114 по ул. Юбилейной, а также на перекрестке улиц Юбилейная и Выгонная ст. Ленинградской размещены несанкционированные места накопления твердых коммунальных отходов.

По результатам проверки 06.12.2021 г. в адрес данного органа внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.

 

 

Старший помощник прокурора района

 

юрист 1 класса                                                                             Е.П. Мельчакова

 

Добавить комментарий